Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенской области перед судом предстанет сотрудник Ростехнадзора по Пензенской области, обвиняемый в покушении на мошенничество

24 июня 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего сотрудника отдела по общепромышленному надзору по Пензенской области Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в декабре 2011 года сотрудник Ростехнадзора по Пензенской области, узнал о том, что индивидуальный предприниматель осуществляет эксплуатацию заправочного комплекса по реализации сжиженного газа на территории города Пензы без соответствующей лицензии. Движимый корыстными побуждениями, не докладывая руководству о выявленных нарушениях, он склонил индивидуального предпринимателя к передаче ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей, обещая не принимать мер по его привлечению к ответственности в течение трех месяцев. При этом данный сотрудник не имел полномочий по проведению проверок деятельности ИП и по принятию решений об их ответственности при выявлении нарушений.

12 апреля 2012 года обвиняемый, находясь в салоне своего автомобиля, при передаче денежных средств был задержан с поличным сотрудниками регионального управления УФСБ России. В связи с тем, что данные денежные средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, злоумышленник не имел возможности ими распорядиться.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42051-v-penzenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2786