Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Представитель регионального следственного управления принял участие в профилактических занятиях, проведенных в рамках комплексных мер по защите прав несовершеннолетних

26 февраля 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области в рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» осуществляется информационное взаимодействие по фактам нарушений прав, свобод и законных интересов детей. Специалисты государственного бюджетного учреждения оказывают психологическую помощь детям, пострадавшим от преступных посягательств, осуществляют психологическое сопровождение расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Кроме того, проводятся совместные мероприятия, направленные на выявление, устранение и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних. Одной из важных и первостепенных задач является необходимость их защиты от противоправных действий с использованием сети Интернет.

Так, 21 февраля 2020 года следователь Новоусманского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Гребенюк Сергей, совместно со специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Гладышевой Валерией и Ворониной Мариной провели профилактические занятия с учащимися 6-х классов МКОУ «Новоусманская СОШ № 2» Новоусманского муниципального района, направленные на повышение правовых знаний учащихся, формирование у подростков понятия о принципах безопасного и ответственного использования сети Интернет, а также предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Учащиеся, совместно с психологом и следователем, в процессе занятия выделили отрицательные и положительные стороны использования сети Интернет, проанализировали опасные ситуации, с которыми пользователи могут столкнуться в Интернет–пространстве. Особое внимание было уделено правилам безопасного и ответственного общения посредством социальной сети, о чем подростки охотно высказали свое мнение в ходе совместного обсуждения.

Закрепление полученных знаний прошло в форме составления коллективного коллажа «Интернет: друг или враг?», где каждый из учащихся аргументированно отметил, как, по его мнению, можно оценить сеть Интернет, положительно или отрицательно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420778-predstavitel-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1443444/