Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Кириллове бывший руководитель федерального учреждения осужден за присвоение вверенных средств

26 февраля 2020 года


Собранные Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника федерального учреждения. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в феврале-марте 2019 года врио начальника ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Вологодской области» поручил подчиненному подготовить договоры на выполнение текущего ремонта служебного транспорта пожарно-спасательных частей, расположенных на территории г. Кириллова и г. Белозерска, которые фактически находились в исправном состоянии. Желая присвоить бюджетные средства, обвиняемый обратился к знакомому предпринимателю, не осведомлённому о его преступных намерениях, с просьбой подписать указанные документы. После перечисления денежных средств обвиняемый вновь обратился к предпринимателю, отказался от фактического ремонта автотранспорта и попросил вернуть деньги. Возвращенными средствами в сумме 117 тыс. рублей обвиняемый распорядился в личных целях. Аналогичным образом в июне 2018 года было похищено 232 тысячи рублей, выделенных на ремонт автотехники четырех пожарных частей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности ОЭБ и ПК УМВД России по Кирилловскому району.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно. Гражданский иск ГУ МЧС России по Вологодской области в размере 344,5 тыс. рублей судом полностью удовлетворён.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420780-v-kirillove-byivshiy-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1443435/