Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Они - живые свидетели истории», красноярские следователи продолжают акцию «Спасибо каждому ветерану»

27 февраля 2020 года


С каждым годом становится все меньше тех, кому мы должны быть благодарны за то, что сегодня существуем. Хорошо, что в юбилейный год 75-летия Победы мы находим время сказать оставшимся в живых ветеранам: «Низкий поклон за ваш подвиг и нашу мирную жизнь сегодня». В рамках акции «Спасибо каждому ветерану» сотрудники следственного отдела по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия приехали в гости к ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в поселке Березовка Красноярского края.

В ходе встречи ветеран Великой отечественной войны 92-летняя Анастасия Ивановна Лампель рассказала молодым офицерам, что в возрасте 17 лет, когда она была студенткой первого курса технического ВУЗа по специальности «Связист», ей и ее однокурсницам предложили пойти на военную службу и защищать Родину. Девушки согласились, не раздумывая. Анастасия Лампель участвовала в военных действиях на передовой на границе Украины с Германией. Ветеран рассказала, что у нее нет фотографий с войны, потому что им запрещали фотографироваться в связи с засекреченностью местоположения ее отряда, необходимо было исключить возможность попадания фотографий к немцам. Во время военных действий ее главной задачей была передача информации о местоположении отрядов неприятеля с точными координатами, чтобы во время бомбардировки по ошибке снаряды не попали в их отряд, так как они находились в непосредственной близости к немецким войскам. На фронте Анастасия Ивановна находилась вплоть до окончания войны, после чего вернулась домой в Красноярский край, где познакомилась со своим будущим мужем и вышла замуж, воспитала дочь, которая живет с ней сейчас и заботится о матери.

Анастасия Ивановна имеет множественные награды и ордена за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Несмотря на свой преклонный возраст, бывшая связистка имеет прекрасную память и сохранила в памяти много событий с периода военного времени и ее военной службы, о которых она охотно рассказала в ходе встречи молодым следователям. Сотрудники следственного отдела тепло поблагодарили Анастасию Ивановну за встречу, вручили ей ценный подарок.

Александр Сергеевич Воронов, также житель поселка Березовка, проходил военную службу во время Великой Отечественной войны в артиллерийских войсках. Он воевал в составе 1-го Украинского фронта, в 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознамённой дивизии. Прошёл всю Украину от Белой Церкви до Ужгорода, потом была Польша, Чехия, Венгрия. Получил два лёгких ранения. А 28 декабря 1944 года в бою за Будапешт снарядом правое бедро раздробило совсем. Из своего отряда он один остался в живых, затем был направлен в госпиталь на лечение. Семь месяцев Александр Сергеевич пролежал в госпитале. Там же встретил весть о Победе, после чего был направлен домой в Емельяновский район Красноярского края. После возвращения познакомился со своей женой, у них родились двое детей, в настоящее время имеет внуков, которым рассказывает истории военного времени. Воронов А.С. неоднократно награжден орденами за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Я никогда не забуду радость в глазах ветеранов, к которым мы приезжали, им были так приятны внимание и забота! И эти разговоры за столом…Ветераны - живые свидетели целой эпохи, мы можем узнать их истории от них самих, а не из книжек и учебников», - поделилась своими впечатлениями следователь Юлия Пранничук.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420953-oni---jivyie-svideteli.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1443875/