Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Осужден мужчина, совершавший покушение на изнасилование малолетней

27 февраля 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в 10 мая 2019 года в г. Волжск около остановки автобуса мужчина увидел двух девочек 13 и 14 лет. С целью совершения изнасилования он схватил за руку младшую из них, потащил в сторону, повалил на землю и стал раздевать. Девочка активно сопротивлялась, звала на помощь. С целью сломления сопротивления насильник дважды ударил ее по лицу и голове, но не смог довести свои намерения до конца, так как ему помешал проходивший по дороге молодой человек, которого позвала на помощь подруга потерпевшей.

Мужчине удалось скрыться с места преступления. С целью его установления совместно с сотрудниками полиции следователем отработаны все лица, чей телефон находился в районе места происшествия. Допрошено свыше 120 человек. Одновременно в медицинских учреждения города изучены медицинские документы всех обратившихся в этот день. В результате виновный был задержан 30 августа 2019 года.

По уголовному делу проведены 2 судебно-медицинские, генетическая и комплексная психолого-психиатрическая экспертизы.

Сегодня (27.02.2020) приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/420985-osujden-mujchina-sovershavshiy-pokushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1444001/