Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Первым отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела по факту организации занятия проституцией и вовлечения в занятие проституцией

28 февраля 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 9 зауральцев, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), при этом один из них обвиняется так же в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта), 5 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), двух эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ст. 159 (мошенничество).

Следствием установлено, что до июня 2016 года курганец, 1981 г.р. с целью извлечения прибыли от незаконной деятельности организовал фирму и вовлек в занятие проституцией нескольких женщин, а также двух несовершеннолетних девушек, для оказания систематических возмездных сексуальных услуг неопределенному кругу лиц на территории г.Кургана и Кетовского района Курганской области.

При этом с целью принуждения к продолжению занятия проституцией организатор неоднократно применял насилие и угрожал женщинам, желающим прекратить данную деятельность, поддерживая таким образом общую дисциплину среди проституток.

Для бесперебойной работы фирмы и увеличения финансовой прибыли от оказания сексуальных услуг были привлечены водители и администратор.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность вышеуказанной фирмы была пресечена сотрудниками полиции в феврале 2019 года, в отношении организатора по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность организатора преступления к совершению мошенничества в отношении девушек фирмы, у которых он путем обмана похитил денежные средства на общую сумму более 1 млн. рублей, а также к сбыту сильнодействующего вещества, запрещенного к свободному обороту.

Материалы уголовного дела в 18 томах с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/421192-pervyim-otdelom-po-rassledovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1444456/