Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области поздравили Анну Павловну с днем рождения и наступающим Международным женским днем.

07 марта 2020 года


Каждый год 11 апреля во всем мире проходят мероприятия в память об узниках фашистских концлагерей. С тех пор прошло более 70 лет. Но те, кому довелось пройти через страшные муки оккупации и концлагерей, никогда не забудут ужасы фашистской неволи. Воспоминания этих людей не имеют срока давности.

В Куйбышевском районе проживает бывшая узница Анна Павловна Киренкова. Это уважаемый в городе человек, ветеран труда, награждена медалью «За освоение целины». Она считает своим долгом рассказывать правду о войне подрастающему поколению. Острота и боль переживаний не отпускают ее до сих пор.

Сегодня, 07 марта 2020 года, именинница отмечает 83-летие. Сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области поздравили Анну Павловну с днем рождения и наступающим Международным женским днем.

Семья Анны жила в г. Мглин Брянской области. Отец, Павел Терентьевич Чуприк, работал председателем сельсовета, с началом войны он ушел в лес и был назначен секретарем партийного бюро партизанского отряда. Его 23-летняя жена, Евдокия Афанасьевна, осталась с тремя детьми на руках. «Мне было 4 года, когда грянула война, - с дрожью в голосе вспоминает Анна Павловна. – Среднему брату Алексею было три года, младшему Ивану – всего два месяца. Помню, как немцы пришли в наш дом. Матери не было дома, мы спрятались на печке. Один выстрелил в печку, пуля попала мне в ногу. Мать вернулась, а мы все в крови…Оставаться в городе было опасно: немцы сжигали дома, убивали людей, издевались над ними. Мы долго скитались по лесу, жили в балаганах. Из еды был только талый снег и горох. Много семей так скиталось. Встречались предатели. Таким оказался наш сосед. Многих земляков он погубил. После войны его арестовали и расстреляли. Как мы выжили, одному богу известно. Несколько раз нас спасало чудо… Однажды осенью немцы поймали нас, скитальцев, в поле и хотели расстрелять. Тут подъехали другие немцы, и они все уехали. Мы бросились бежать по стерне. Шел дождь, было очень холодно, ноги кололи сухие стебли. Но мы радовались тому, что остались живы.

В другой раз мы чудом спаслись от смерти, когда оказались в обозе мирных жителей. Мы и еще одна женщина с детьми выждали момент и сбежали с обоза. Потом фашисты нас все-таки поймали и отправили в концлагерь, где мы мучились полтора года. Когда война закончилась, вернулись в родной город.После войны у нас родилась сестра. Все окончили школу, получили профессию, создали семьи».

Когда слушаешь эти жуткие воспоминания, будто смотришь страшный фильм о войне. Люди того времени выжили, несмотря ни на что. И остались добрыми и честными, патриотами своей страны.

Сотрудники Куйбышевского следственного отдела выразили слова искренней признательности и пожелали Анне Павловне крепкого здоровья и заботы близких людей. На долю ветеранов выпали самые сложные и страшные испытания, поэтому потомки не имеют права забывать о подвиге тех, кто проливал кровь на полях сражений, трудился в тылу, кто шаг за шагом приближал Победу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422139-sotrudniki-kuybyishevskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1446703/