Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники следственного отдела по городу Лесосибирск ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны Т.А. Банщикова

12 марта 2020 года


В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного отдела по городу Лесосибирск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия навестили ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Тимофея Акимовича Банщикова.

Во время встречи дочь Тимофея Акимовича – Ольга Тимофеевна показала фотографии военных времен и рассказала следователям о своем отце, участнике боевой операции на Курской дуге. Он родился в Амурской области в деревне Отважная. До 1941 года учился в железнодорожном училище. В 18 лет устроился на железную дорогу в 5-е отделение депо. На фронт попал в 1942 году и через год оказался на Курской дуге. За проявленный героизм и смелость в бою Банщиков получил медаль «За отвагу». Чуть позже к ней прибавятся другие награды – орден «Отечественной войны» II степени, медали «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», а потом уже за подвиги в мирное время он получит медаль «Ветеран труда», юбилейные медали – 40, 50, 55, 60, 65, 75 лет Победы над Германией. Тимофея Акимовича воевал в Воронеже, Пскове, на Украине, в Чехословакии, Польше, Венгрии. Окончание войны Тимофей Акимович встретил в Венгрии в звании старшего сержанта. После этого служил еще два года в Румынии, Югославии, Чехословакии. После демобилизации Тимофей Акимович, вернулся на Дальний Восток, где трудился машинистом тепловоза. В 1966 году перебрался в город Днепропетровск, где работал на заводе по ремонту тепловозов. После выхода на пенсию переехал к дочери в Лесосибирск, где проживает и сейчас.

Сотрудники следственного отдела тепло поздравили ветерана ВОВ с наступающей годовщиной 75-летия Великой Победы, выразили признание и уважение за проявленный героизм и вручили памятный подарок. Договорились о следующей встречи, которая состоится накануне 9 мая.Нимгир Валерьевич Уланов руководитель следственного отдела по городу Лесосибирск отметил, что такие встречи очень важны для молодых следователей, так как не прерывается связующая нить поколений, укрепляется чувство патриотизма и гордости за своих соотечественников, которые героическим усилием завоевали для нас право жить на Земле.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422615-sotrudniki-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1447718/