Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Перед судом предстанет житель города Вятские Поляны за убийство в состоянии аффекта своего соперника

12 марта 2020 года


Следственным отделом по городу Вятские Поляны следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Напомним, 1 января текущего года в одной из квартир, расположенных на улице Дзержинского города Вятские Поляны, было обнаружено тело 35-летнего молодого человека с рублеными ранами в области головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого были установлены обстоятельства произошедшего.

По версии следствия, в ночь с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года 37-летний обвиняемый со своей женой и 35-летним потерпевшим распивали спиртные напитки – отмечали наступление Нового года. В один момент потерпевший сообщил, что он намерен продолжать отношения с супругой обвиняемого и попросил последнего развестись с женой и не мешать их совместной жизни, на что обвиняемый дал отрицательный ответ. Позже женщина сообщила мужу, что решила подать на развод.

В результате указанных фактов обвиняемый, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшего вследствие накопления эмоционального напряжения, вызванного конфликтной психотравмирующей семейной ситуацией, обусловленной супружеской неверностью жены, ее решением о разводе, чувством предательства, аморальным и оскорбительным поведением потерпевшего, взял топор и нанес последнему несколько ударов по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, проведены необходимые экспертизы. Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем Вятскополянского межрайонного прокурора обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422626-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1447737/