Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Житель Самарской области признан виновным в публичном оправдании терроризма

12 марта 2020 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Кыргызстан - Жолболдуеву Тынчтыкбеку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка лица в совершение преступлений, предусмотренных ст. ми 205, 205.5 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что не позднее 2017 года Жолболдуев принял идеологию международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенная на территории России организация).

После этого он стал размещать в социальной информационной телекоммуникационной сети «Интернет» информацию, в которой согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержатся психолингвистические признаки оправдания и пропаганды идеологии насилия.

В период с 2017 года по 2018 год он же совершил склонение и вербовку жительницы города Самары, 1987 года рождения, к участию в деятельности вышеуказанной террористической организации.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда Жолболдуеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следственными органами Следственного комитета РФ совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям и выявлению участников преступных сообществ для привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422677-jitel-samarskoy-oblasti-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1447774/