Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении подростка, совершившего разбойное нападение

12 марта 2020 года


Следственным отделом по г. Курган регионального следственного управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Юргамышского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.).

В ходе следствия установлено, что в конце декабря 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний незаконно проник в дом семейной пары, расположенный в п. Западный г.Кургана. В целях подавления возможного сопротивления, используя в качестве оружия имеющийся при себе перцовый баллончик, подросток распылил его содержимое в лицо потерпевшим, причинив последним химический ожог слизистой оболочки глаз. Из комнаты злоумышленник похитил телевизор, стоимостью 12000 рублей, с которым выбежал во двор, где его попыталась оставить хозяйка дома. Однако применив насилие к женщине, несовершеннолетний с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а телевизор впоследствии сдал в комиссионный магазин.

Ранее подросток уже привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения, а также оскорбление представителя власти.

В ходе предварительного следствия судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствие по уголовному делу завершено, в ближайшее время оно будет рассмотрено судом по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422702-v-kurgane-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1447880/