Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следственными органами СК России по Тульской области направлено в суд уголовное дело о тяжком преступлении 10-летней давности

12 марта 2020 года


Следственными органами СК при прокуратуре РФ по Тульской области в 2010 году возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством) по факту совершения изнасилования неизвестным лицом местной жительницы в мае 2010 года.

В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по делу было приостановлено.

Несмотря на длительный временной промежуток, прошедший с момента совершения преступления, в рамках работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по раскрытию преступлений прошлых лет, в 2020 году были добыты доказательства причастности конкретного лица к совершению указанного преступления. Им оказался 44-летний уроженец Тульской области, который в 2016 году был осужден и отбывал наказание также за совершение полового преступления.

Предварительное следствие по делу было возобновлено, с учетом полученных доказательств, подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством). Обвиняемый задержан и заключен под стражу.

Как установлено в ходе следствия в дневное время 21 мая 2010 года, на участке местности недалеко от улицы Калинина города Донской Тульской области, обвиняемый совершил изнасилование местной жительницы, при этом угрожая ей убийством.

12.03.2020 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422708-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1447868/