Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном 18 лет назад

12 марта 2020 года


Отделением по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя республики по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Весной 2002 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела сторожа с множественным ножевыми ранениями в помещении строительной производственной организации в г. Уфе, также в из сейфа директора организации пропало 30 тыс. рублей. Проведенными следственными действиями в 2002 году установить злоумышленника не представилось возможным.

В 2019-2020 годах в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристики, были проверены двое граждан, осужденных за совершение хищений, сопряженных с убийством и покушением на убийство, которые были совершены в г. Уфе. Злоумышленники были задержаны в 2003 году и в настоящее время отбывают назначенное наказание.

Благодаря успешно-проведенным следственно-оперативным мероприятиям удалось установить причастность обоих мужчин к указанному разбойному нападению, а один из них сознался в убийстве сторожа.

По версии следствия, двое мужчин в ночное время проникли на предприятие, чтобы похитить деньги и иные ценности, но были обнаружены сторожем, один из грабителей нанес сторожу смертельные ножевые ранения в шею, после чего злоумышленники похитили деньги и скрылись.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и написал явку с повинной.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422766-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1448020/