Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан бывшая сотрудница ВУЗа обвиняется в мошенничестве

13 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней бывшей заведующей учебной лабораторией одной из кафедр Казанского государственного энергетического Университета. Она обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2019 годы заведующей брала у студентов, рассчитывавших сдать экзамены без фактической проверки знаний, денежные средства в размере от 3,5 до 13 тыс. рублей, якобы для дальнейшей передачи преподавателям. Денежные средства студенты перечисляли на банковские карты посредников, которые в свою очередь оставив честь суммы себе за услуги, передавали их злоумышленнице. Последняя своих обязательств не исполняла и присваивала средства.

Противоправная деятельность обвиняемой была выявлена в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по РТ и УМВД России по городу Казани. Всего установлено 9 эпизодов преступной деятельности злоумышленница. Ущерб от ее действий составил 56 тыс. рублей.

Вину женщина признала в полном объеме. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезда и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422879-v-respublike-tatarstan-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1448242/