Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственное управление разъясняет об ответственности за совершение действий экстремистского характера

13 марта 2020 года


Преступления экстремистской направленности характеризуются высокой степенью общественной опасности, создают угрозу основам конституционного строя, сопряжены с нарушениями прав и свобод граждан, в связи с чем профилактика экстремизма является одним из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов, в том числе СК России.

Правовой основой противодействия экстремизму и терроризму являются Федеральные законы от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму».

Следственное управление предупреждает, что действующее законодательство предусматривает строгую уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, а также публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организацию экстремистского сообщества, деятельности экстремисткой организации.

Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Экстремизм – это сложное социально-политическое и криминальное явление, представляющее собой угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Под экстремистской организацией следует понимать общественное или религиозное объединение, в отношении которого по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», с учетом положений примечания 2 к ст. 282.1 УК РФ, к числу преступлений экстремистской направленности отнесены преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими ст. ми Особенной части УК РФ (например, ст. ст. 280, 282, 282.1, 282.2 и 282.3 УК РФ, п. "л" ч. 2 ст. 105, п. "е" ч. 2 ст. 111, п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ), а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с п. "е" ч. 1 ст. 63 УК РФ признаются обстоятельством, отягчающим наказание.

Современный человек не мыслит свою жизнь без всемирной сети «Интернет», вместе с тем, он стал основным каналом связи для распространения деструктивной идеологии, насилия и межнациональной розни; используется для подготовки и осуществления экстремистских провокаций. Однако каждый пользователь сети должен понимать, что за распространение запрещенных материалов в Интернете установлена ответственность как для авторов, так и распространителей материала.

Следственным управлением СК России по Республике Алтай повышенное внимание уделяется вопросам борьбы с подобными преступлениями. Состав населения республики многонациональный, в регионе представлены все основные религии. Вместе с тем, многонациональность и поликонфессиональность населения республики не являются источниками социальной напряженности. Республика Алтай в этнополитическом плане в течение длительного периода остается одним из стабильных и спокойных регионов РФ. В значительной степени это результат усилий органов государственной власти, институтов гражданского общества, неизменно направленных на поддержание и укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия.

Следственное управление намерено и в дальнейшем проводить работу, направленную на пропаганду социально-значимых ценностей и созданию условий мирных межнациональных и межрелигиозных отношений в целях пресечения экстремистских идей и противодействия вовлечению в экстремистскую деятельность граждан.

В связи с вышеизложенным, следственное управление призывает граждан к строгому соблюдению законодательства о противодействии экстремистской деятельности, и разъясняет, что если Вы столкнулись с проявлением экстремизма, попытками разжигания межнациональной или религиозной розни, располагаете какой-либо информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом, необходимо сообщить об этом в любой из правоохранительных органов, в том числе в следственное управление.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/422923-sledstvennoe-upravlenie-razyyasnyaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1448350/