Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане задержан 16-летний подросток, подозреваемый в попытке сбыта наркотического вещества

16 марта 2020 года


Следственными органами следственного управления СКР по Курганской области в отношении курганца, 2004 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Днем 13.03.2020 при производстве сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий в подъезде одного из домов по ул. Савельева в г. Кургане задержан подросток, в ходе личного досмотра которого изъяты два свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство. По версии следствия, в последующем указанное средство он собирался размещать по тайниковым закладкам для незаконного сбыта неустановленному кругу лиц.

В этот же день в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции на территории г. Кургана были обнаружены восемь тайников, куда 16-летний злоумышленник успел положить закладки с подобным наркотиком. Все обнаруженные вещества были изъяты из незаконного оборота. В общей сложности у закладчика изъято более шести граммов «синтетики».

Вину в совершении инкриминируемых деяний курганец признал полностью. Судом по ходатайству следователя подростку избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

К настоящему времени в отношении несовершеннолетнего возбуждено еще 5 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч.3 ст. 30 п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере). Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление разъясняет, что преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, и наказание законодателем предусмотрено соответствующее. Так, например, по ч.4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423037-v-kurgane-zaderjan-16-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1448846/