Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Зареченец задержан за совершение убийства и причинение тяжкого вреда здоровью

16 марта 2020 года


Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины (ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью мужчине (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По данным следствия, вечером 3 марта 2020 года обвиняемый 1968 года рождения распивал спиртное в одном из подъездов дома по Проспекту Мира в городе Заречном. Через некоторое время из лифта вышли трое незнакомых ему ранее мужчин, которые пригласили его в гости к одному из них. Тот согласился. В процессе совместного распития спиртного между мужчинами возник конфликт: со слов злоумышленника, новые знакомые начали интересоваться, имеются ли у него дома и при себе денежные средства. В ходе ссоры один из них нанес обвиняемому удар по голове табуретом, в ответ мужчина схватил нож и ударил им не менее двух раз по телу обидчика. Затем он тем же ножом причинил второму потерпевшему множественные колото-резаные ранения груди, от которых тот скончался.

Противоправные действия мужчины были пресечены прибывшими на место сотрудниками полиции. Потерпевший вместе с приятелем удерживал дверь в квартиру до приезда правоохранителей, чтобы обвиняемый не скрылся с места происшествия.

Житель Заречного задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423142-zarechenets-zaderjan-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1449018/