Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Новоузенского района предстал перед судом по обвинению в применении насилия к сотруднику полиции

16 марта 2020 года


Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 69-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 22 января 2020 года в дневное время 69-летний мужчина, находясь на одной из улиц города Новоузенска в состоянии алкогольного опьянения, был замечен участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области. Полицейский разъяснил мужчине, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и предложил проследовать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Находясь на заднем сидении служебного автомобиля, нарушитель, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия и схватил его за лицо, причинив ссадину кожных покровов. Дальнейшие противоправные действия мужчины были сотрудниками полиции пресечены.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. , устанавливающей ответственность за деяние, в совершении которого обвиняется мужчина, составляет до 5 лет лишения свободы.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423164-jitel-novouzenskogo-rayona-predstal.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1449091/