Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске бывший сотрудник полиции и предприниматель осуждены за совершение мошенничества

16 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику УМВД России по Брянской области и предпринимателю региона. Они признаны виновными в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2018 года бывший сотрудник органа внутренних дел региона и его знакомый предприниматель, обладая информацией о расследовании уголовного дела в отношении жителя города Унеча Брянской области, а также о проводимых в отношении него дополнительных оперативно-розыскных мероприятиях, решили использовать данную ситуацию в корыстных целях, договорившись о получении от потерпевшего денежных средств для якобы их передачи уполномоченным сотрудникам полиции за прекращение проведения в отношении потерпевшего оперативных мероприятий.

В общей сложности потерпевшим и его знакомым им были переданы денежные средства в сумме более 580 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявлено оперативным подразделением УФСБ региона.

За совершение данного преступления бывший сотрудник полиции судом приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года, а также лишен специального звания майор полиции. Его знакомому предпринимателю назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оба осужденных взяты под стражу в зале судебного заседания.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423195-v-bryanske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1449213/