Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовце назначен штраф бывшему руководителю организации, признанному виновным в сокрытии денежных средств предприятия от взыскания недоимки по налогам

17 марта 2020 года


Собранные Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в 2017 году у общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Грязовецком районе и занимавшегося строительно-монтажными работами, возникла налоговая задолженность. Тогда генеральный директор организации принял меры к сокрытию денежных средств общества. По его указанию в период до июня 2018 года дебиторы общества перечисляли денежные средства на расчетные счета не предприятия, а его кредиторов. Таким образом, руководитель общества умышленно исключил возможность бесспорного списания налоговыми органами указанных средств для погашения недоимки в размере свыше 8 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи СКР наложили арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 4 млн рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423220-v-gryazovtse-naznachen-shtraf.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1449139/