Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Директор строительной организации в Калуге обвиняется в даче взятки за снижение штрафа о нарушении правил охраны труда

17 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2019 года взяткодатель, действуя в интересах представляемого им предприятия, используя свою знакомую в качестве посредника, передал денежные средства в сумме 300 тысяч рублей в качестве взятки. Деньги предназначались инспектору Государственной инспекции труда за снижение им размера штрафа по результатам расследования несчастного случая на предприятии. Ранее, при строительстве дома в районе Правобережье города Калуги насмерть разбился рабочий этой строительной организации.

В ходе расследования обвиняемый признал вину в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы. Перед судом также предстанет женщина, выступившая посредником при даче взятки. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423313-direktor-stroitelnoy-organizatsii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1449459/