Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» УМВД России по Камчатскому краю

18 марта 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя начальника ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» и главного механика указанного учреждения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в 2014 году заместитель начальника ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» и главный механик указанного учреждения совершили хищение денежных средств указанной организации, путём фиктивного ремонта автотранспорта органов внутренних дел на одной из станций технического обслуживания города Петропавловска-Камчатского и его оплаты по подложным документам о выполненных работах.

Для соучастия в совершении преступления должностные лица привлекли представителей коммерческой организации, которая на основании госконтракта, осуществляла ремонт государственной автотехники, генеральный директор и учредители которой после осуществления незаконной оплаты, якобы проведённого ремонта, передавали денежные средства должностным лицам, а часть похищенной суммы коммерсанты оставляли себе.

Установлено, что таким способом в период с мая по декабрь 2014 группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения похищено около миллиона рублей, из которых около 750 тысяч рублей получено должностными лицами казённого учреждения.

Уголовные дела в отношении должностных лиц ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве. В ходе расследования указанные лица сотрудничали со следствием, дали признательные показания, изобличили участников хищения со стороны коммерческой организации. Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческой организации продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, составляет лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление расследуется при оперативном сопровождении сотрудников подразделений собственной безопасности, экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю, а также УФСБ России по Камчатскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423400-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1449685/