Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

По факту нападения на Посольство РФ на Украине возбуждено уголовное дело

18 марта 2020 года


Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 360 и ст. 329 УК РФ (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой и надругательство над Государственным флагом РФ).

14 марта 2020 года в городе Киеве радикально настроенные лица под антироссийские лозунги в очередной раз совершили нападение на здание Посольства РФ на Украине. Во время этой акции националисты обстреляли здание дипломатического учреждения пиротехническими изделиями, а также совершили надругательство над Государственным флагом РФ.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, государство пребывания обязано предпринимать все необходимые меры для защиты помещений дипломатического представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба. Эти меры касаются не только криминализации таких деяний в законодательстве государства пребывания и непосредственной защиты зданий во время нападений, но и, прежде всего, создания всех необходимых условий для привлечения причастных к таким преступлениям лиц к ответственности.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте Национальной полиции Украины, в ходе прошедшего 14 марта 2020 года в Киеве марша нарушений общественного порядка допущено не было, а полиция с поставленной задачей по охране правопорядка справилась.

Отрицание украинской стороной очевидных фактов дает основания Следственному комитету РФ использовать предоставленные международным правом и национальным законодательством меры для защиты своих граждан и загранучреждений на Украине.

В настоящее время следствием принимаются необходимые меры к установлению всех причастных к указанному преступлению, их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

Видеокомментарий

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423439-po-faktu-napadeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1449772/