Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сегодня свое 99-летие празднует ветеран Великой Отечественной войны заслуженный художник России Владимир Кириллович Шкиль

18 марта 2020 года


Сегодня 99 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны заслуженному художнику России Владимиру Кирилловичу Шкилю. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю во главе с руководителем управления генерал-майором юстиции Андреем Хвостовым лично приехали в гости к ветерану с подарками и поздравлениями.

Владимир Кириллович прожил очень сложную, наполненную как трагическими событиями, так и содержательную, творческую жизнь. Он родился в многодетной семье в селе Корчино Мамонтовского района Алтайского края. В голодные 30-е годы прошлого века в семье Шкиль умирает 4 человека (3 детей и бабушка), поэтому глава семьи принимает решение переехать в Казахстан и сохранить хотя бы оставшихся 4-х ребятишек. В октябре 1940 года Владимир Шкиль был призван в Красную Армию на Дальний Восток в 37-й артиллерийской полк, откуда направлен в школу полковых разведчиков. Потом началась война и шесть долгих военных лет службы: Дальний Восток, Уссурийская область, Приморский край. Изнуряющее рытье окопов, отравленный туннель ядовитым газом, строительство оборонительных сооружений, война с Японией, командование взводом, командование службой разведки. Владимир Шкиль был участником Парада Победы в Харбине 16 сентября 1945 года, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

Качества разведчика - наблюдательность, дисциплина, зоркость и аналитический ум ему очень пригодились в другой совершенно мирной профессии – профессии художника. С 1973 года Владимир Кириллович Шкиль живет и творит в Барнауле, в самом центре художественной жизни Алтая.

На протяжении 10 лет Владимир Кириллович активно поддерживает связь с коллективом следственного управления. В рамках патриотического воспитания проводит встречи и делится воспоминаниями о военной службе с молодыми сотрудниками и кадетами.

Сотрудники следственного управления пожелали ветерану крепкого сибирского здоровья, а также поблагодарили за гостеприимство. За чашкой чая Владимир Кириллович поделился своими воспоминаниями, гости с удовольствием посмотрели фотографии разных периодов жизни художника. «Я желаю, чтобы каждый из вас прожил такую же интересную наполненную событиями жизнь, но чтобы она обязательно была мирной и счастливой! А самое главное пожелание – всегда быть честными – перед своими близкими, коллегами, гражданами и что важно – перед собой!» - такие напутственные слова сотрудники следственного ведомства сегодня услышали от именинника.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423445-segodnya-svoe-99-letie-prazdnuet.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1449777/