Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Великих Луках перед судом предстанут участники преступного сообщества по обвинению в серии наркопреступлений

18 марта 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Псковской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении четырех участников преступной группы, в том числе несовершеннолетней. В общей сложности им инкриминируется 19 эпизодов особо тяжких преступлений, совершенных в составе преступной группы, предусмотренных п. «а», «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), п. «а», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Троим совершеннолетним участникам вменено участие в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ), а также одному из них ч.4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемые с использованием Интернет-сайта и связанных с ним программ в одном из мессенджеров, осуществляли на территории г.Великие Луки незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, помещая их в тайники. Всего на территории г.Великие Луки ими осуществлено 16 закладок.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении троих фигурантов, в том числе несовершеннолетней, направлено в Великолукский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении четвертого фигуранта применена правовая норма о досудебном соглашении о сотрудничестве. В результате им изобличены указанные выше соучастники, раскрыты дополнительные эпизоды преступлений, данными о которых следствие не располагало. В соответствии с положениями указанного соглашения к обвиняемому могут быть применены смягчающие обстоятельства, предусмотренные нормами УК РФ. Уголовное дело в отношении него направлено в Великолукский районный суд.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ОКОН ОМВД России по г.Великие Луки и отдел в г.Великие Луки УФСБ России по Псковской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423456-v-velikih-lukah-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1449818/