Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде генеральный директор компании по изготовлению мебельных комплектующих предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

18 марта 2020 года


Следственными органами регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора фирмы, занимающейся изготовлением мебельных комплектующих. 57-летний предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по июнь 2017 года, обвиняемый, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, создал формальный документооборот по сделкам с рядом организаций, включив впоследствии указанные сведения в налоговые декларации. В результате незаконных действий предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему государства на общую сумму свыше 16,3 млн рублей, что составляет особо крупный размер.

По уголовному делу выполнен комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств: допрошены свидетели, на предприятии и по месту жительства обвиняемого проведены обыски, проведена налоговая судебная экспертиза. В целях возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе государства на имущество обвиняемого – три транспортных средства, следствием наложен арест.

Вину в совершенном преступлении коммерсант не признал. Вместе с тем, следствием собрано достаточно доказательств, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423486-v-kaliningrade-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1449881/