Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудники следственного отдела по г. Дмитрову навестили местную жительницу – ребенка войны и поздравили ее с юбилеем

18 марта 2020 года


Сотрудники следственного отдела по г. Дмитрову Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области в рамках акции Следственного комитета России «Спасибо каждому ветерану!» побывали в гостях у Комаровой Зои Николаевны - ребенка войны и поздравили ее с юбилеем – 90-летием, а также с наступающей годовщиной Великой Победы. К ветерану следователи пришли с гостинцами, подарили микроволновую печь, цветы и продуктовые набор.

Зоя Николаева родилась в марте 1930 года в деревне Калинкино Талдомского района Московской области. В семье было 7 детей, она была старшей. В июле 1941 года отец ушёл на войну и пропал без вести, мать работала конюхом, дояркой, часто уезжала по разнарядке на дровозаготовку. В отсутствии матери Зоя Николаева заботилась обо всех братьях и сестрах. С начала войны, в 11-летнем возрасте она работала в колхозе «Коллективный труд»: собирала в поле колоски после комбайна, копала картошку, свёклу. Зимой на быках ездила в лес за дровами. Собирала гнилую картошку по весне и пекла из неё лепешки. Ходила с собранной на болоте клюквой по деревням и меняла её на еду. Таким образом она старалась прокормить себя и свою семью в тяжелые военные года.

Зоя Николаева воспитала двух дочерей, трех внуков и сейчас ее радуют шесть правнуков.

В ходе встречи ветеран поблагодарила за помощь, внимание и память о героях Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423487-v-ramkah-aktsii-spasibo.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1449902/