Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Грязинском районе предстанет перед судом подросток, обвиняемый в краже денежных средств с банковского счета

18 марта 2020 года


Следственным отделом по г. Грязи СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

По данным следствия, днем 5 августа 2019 года во время отдыха в оздоровительном лагере Грязинского района 17-летний подросток, воспользовавшись доверчивостью своего ровесника, взял у него мобильный телефон, с целью выхода в социальные сети. Однако воспользовавшись тем, что к данному номеру привязан счет банковской карты владельца телефона, фигурант с помощью услуги «мобильный банк» перевел на свой банковский счет 5,5 тысяч рублей. Тем самым обвиняемый совершил хищение денежных средств, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Заметив пропажу, потерпевший потребовал вернуть деньги, но получил отказ. О произошедшем он сообщил в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления подросток признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем его показания подтверждаются. Банковскими документами и согласуются с показаниями свидетелей и самого потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423505-v-gryazinskom-rayone-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1449884/