Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области за совершение преступлений против половой неприкосновенности малолетних осужден житель Москвы

18 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю Москвы. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 135 УК РФ (развратные действия), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году подсудимый отправлял 11 и 12-летним девочкам через социальную сеть текстовые сообщения, фотографии и видеозаписи, содержащие информацию, направленную на побуждение интереса к сексуальным отношениям, тем самым, нарушая нормальное нравственное развитие несовершеннолетних. С одной из потерпевших злоумышленник встретился на территории Калужской области и, находясь с ней в машине, предложил ей за вознаграждение в виде мобильного телефона совершить действия сексуального характера. Получив отказ, мужчина заблокировал двери своего автомобиля. Затем он применил физическую силу и совершил с малолетней действия сексуального характера. Учитывая особенности возрастного периода и волевой сферы потерпевшей, она не понимала значение совершаемых действий и не могла преодолеть принуждение взрослого. Установить личность злоумышленника удалось благодаря своевременному обращению в правоохранительные органы и проведению технических мероприятий. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками УМВД России по Калужской области.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423524-v-kalujskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1449964/