Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, обвиняемый в насильственном преступлении сексуального характера

19 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя города Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый, заметив в тамбуре магазина маленькую девочку, решил совершить в отношении нее насильственное преступление. Он заговорил с ребенком и снял штаны. Испугавшись, 9-летняя девочка забежала в помещение магазина, где попросила помощи у продавцов. Они вызвали сотрудников полиции. Однако злоумышленник с места преступления успел скрыться. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких дней его личность была установлена, он задержан. Со следствием мужчина сотрудничал, вину признал. В рамках расследования уголовного дела ему проведена сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. Также обвиняемому проведена наркологическая экспертиза, по результатам которой он признан нуждающимся в лечении от наркомании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423645-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1450205/