Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В результате действий следственных органов в бюджет РФ возмещен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей

19 марта 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении технического директора и главного бухгалтера одного из рязанских производственных предприятий, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального управления УЭБиПК УМВД России и межрайонной налоговой инспекции.

По данным следствия, в 2016 году технический директор и главный бухгалтер, являющиеся фактическими руководителями предприятия, в целях уклонения от уплаты НДС оформили с рядом фирм-однодневок фиктивные сделки по покупке товарно-материальных ценностей. Налоговые декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения относительно налоговых вычетов данного предприятия, были предоставлены в налоговую инспекцию. В результате указанных противоправных действий не уплачен налог на добавленную стоимость на сумму более 17 миллионов рублей.

В результате тесного межведомственного взаимодействия следственных органов, УЭБиПК УМВД России и межрайонной налоговой инспекции, направленного на возмещение причиненного бюджету ущерба, в ходе расследования уголовного дела подозреваемые в полном объёме оплатили имеющуюся недоимку по налогу на сумму более 17 миллионов рублей, а также начисленные за указанный период пени на сумму более 5 миллионов рублей, в связи с чем уголовное дело прекращено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423667-v-rezultate-deystviy-sledstvennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1450228/