Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении заведующего кафедрой Сибирского государственного университета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева по факту получения взяток

19 марта 2020 года


Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждены уголовные дела в отношении заведующего кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Сибирского государственного университета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева г. Красноярска по фактам получения взяток от студентов через посредника за совершение незаконных действий (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в период с 2015 по 2019 годы заведующий кафедры в Сибирском государственном университете науки и технологии им. М.Ф. Решетнева г. Красноярска получил от студентов взятки на сумму более 500 000 рублей за способствование в поступлении на бюджетной основе в магистратуру и аспирантуру факультета гражданской авиации и таможенного дела Сибирского государственного университета науки и технологи им. М.Ф. Решетнева г. Красноярска, а именно за проставление положительной оценки за вступительные экзамены без фактической проверки знаний.

Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками Сибирского линейного управления МВД России и следователями Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России.

В ходе следствия обвиняемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423668-v-krasnoyarske-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1450226/