Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области уголовное дело в отношении жителя Умбы, обвиняемого в убийстве, направлено в суд

19 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Умбы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ночь с 23 на 24 декабря 2019 года местный житель, 1958 года рождения, находился в квартире одного из домов по улице Совхозная поселка Умбы Терского района у своей знакомой, 1960 года рождения. В ходе распития спиртных напитков между мужчиной и женщиной произошел бытовой конфликт. Обвиняемый, вооружившись топором, нанес шесть ударов по голове потерпевшей, которая от полученных телесных повреждений скончалась.

Тело женщины в помещении кухни обнаружил местный житель, который в тот же день зашел к ней в гости.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела следователем была зафиксирована обстановка на месте преступления, изъяты следы преступления, а также орудие убийства – топор, назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы. Благодаря грамотной работе следователей и сотрудников подразделения уголовного розыска полиции в кратчайший срок удалось установить обстоятельства произошедшего, задержать 61-летнего злоумышленника.

По ходатайству следователя обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под весом собранных доказательств он вину в совершенном деянии признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423710-v-murmanskoy-oblasti-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1450318/