Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Бывший начальник подразделения полиции осужден за покушение на мошенничество

19 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника ОУУП и ПДН ОП № 3 (по Северному району) подполковника полиции Сергея Леонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года Леонов, осознавая, что не имеет возможности повлиять на принятие решения о непривлечении местного жителя к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), сообщил подозреваемому заведомо ложные о том, что за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей примет процессуальное решение в его пользу.

Благодаря профессиональной работе следователей во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УМВД полицейский был задержан с поличным.

В ходе предварительного следствия Леонов вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговором суда Сергею Леонову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423755-byivshiy-nachalnik-podrazdeleniya-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1450441/