Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Директор вечерней школы Шипуновского района предстанет перед судом по обвинению в получении взяток от подчиненных

20 марта 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2» Шипуновского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

По данным следствия, обвиняемый с 2014 по 2019 год частями получал от своих подчиненных – главного бухгалтера и заведующей филиалами вечерней школы взятки лично, а также путем перечислений на банковский счет и через посредника. Денежные средства на общую сумму более 800 тысяч рублей предназначались за общее покровительство, в том числе за неприменение к сотрудницам дисциплинарных взысканий в случае совершения проступка и иного нарушения, а также непринятие решений об их увольнении и переводе на нижестоящую должность.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. В качестве мер, принятых для обеспечения гражданского иска, следователем на имущество должностного лица в сумме более 2 миллионов рублей наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423776-direktor-vecherney-shkolyi-shipunovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1450474/