Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме перед судом предстанет врач, обвиняемый во взяточничестве и служебных подлогах

20 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-дерматовенеролога. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 4 эпизода, служебный подлог – два эпизода).

По версии следствия, в июне и июле 2019 года обвиняемый, являясь врачом-дерматовенерологом ОГБУЗ «Костромской центр специализированных видов медицинской помощи» лично получил взятки в суммах 500 рублей и 5 тысяч рублей от двух жителей города Костромы за оформление и выдачу данным лицам фиктивных листков нетрудоспособности. На основании фиктивных документов взяткодатели были временно освобождены от исполнения трудовых обязанностей. В июле 2019 года обвиняемый получил взятку в сумме более 10 тысяч рублей за оформление одному из жителей Костромской области медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболевания, что явилось основанием для освобождения молодого человека от призыва на военную службу. Кроме того, в августе 2019 года врач договорился со студентом вуза о получении взятки в сумме 150 тысяч рублей за оформление фиктивных медицинских документов о наличии у него заболевания, препятствующего прохождению воинской службы по призыву, лично получив от последнего часть взятки в сумме 70 тысяч рублей, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423798-v-kostrome-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1450522/