Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Яранском районе бывший сотрудник полиции Республики Марий-Эл признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов

26 июня 2012 года


Собранные Яранским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему Андрею Винокурову. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов).

В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения установлено, что в одних из дней ноября-декабря 2010 года злоумышленник во дворе своего дома в деревне Б. Каракша Яранского района приобрел у ранее знакомого мужчины огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин и боеприпасы к нему, после чего, не имея соответствующего разрешения, хранил их у себя дома.

В феврале 2012 в дневное время Винокуров произвел не менее 20 выстрелов в столб ограждения двора дома. Оружие и боеприпасы были изъяты у полицейского сотрудниками органов внутренних дел в марте 2012 года.

Согласно результатам проведенных баллистических экспертиз изъятый охотничий карабин самодельным образом собран из двух заводских карабинов, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов.

Суд назначил Винокурову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42380-v-yaranskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=7915