Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В следственном управлении проведено практическое учебное занятие для студентов-юристов

19 марта 2020 года


Следственным управлением СК России по Удмуртской Республике уделяется большое внимание проведению мероприятий по правовому и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, профориентации и популяризации профессии следователя. На постоянной основе сотрудники ведомства организовывают для школьников и студентов экскурсии по следственному управлению и показ новейшей криминалистической техники.

18 марта текущего года в следственном управлениисостоялась встреча со студентами 5 курса ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)».

Студенты думали, что пришли на лекцию, но на полигоне следственного управления им предстояло «расследовать убийство». В рамках квеста ребята осматривали квартиру, искали улики и выдвигали версии – совсем как в реальной следственной практике. Раскрыть «преступление» им помогала следователь-криминалист майор юстиции Зульфия Фархутдинова, которая продемонстрировала применение современной криминалистической техники и экспресс-тестов. В результате кропотливой и вдумчивой работы на «месте происшествия» обнаружены и изъяты вещественные доказательства, обсуждены вопросы назначения экспертиз. Полтора часа, за время которых ребята убедились, какой внимательности и терпения требует работа следователя, для всех пролетели незаметно. По мнению студентов мероприятие в подобном формате помогло закрепить полученные теоретические знания на практике.

После увлекательного занятия несколько студентов выразили желание попробовать свои силы в качестве общественных помощников следователя, чтобы больше узнать о профессии и приобрести необходимые навыки в целях дальнейшей успешной работы по раскрытию и расследованию преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423829-v-sledstvennom-upravlenii-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1450380/