Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Туруханском районе главный бухгалтер транспортного предприятия признана виновной в мошенничестве

20 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении главного бухгалтера акционерного общества «Горизонт», учредителем и единственным акционером которого является администрация Туруханского района, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2017 по 2019 года 45- летний главный бухгалтер, являясь должностным лицом коммерческой организации, ввела в заблуждение генерального директора общества относительно обоснованности расходования денежных средств предприятия, злоупотребляя его доверием в виде передачи и самостоятельного использования находящейся в ее распоряжении квалифицированной электронно-цифровой подписи на имя генерального директора. Она осуществляла хищение денежных средств предприятия, находящихся на расчетном счете, путем внесения ложных сведений в бухгалтерские проводки, свидетельствующие о проведении фиктивных операций с контрагентами, а также уплаты обязательных платежей. Фактически похищенные денежные средства главный бухгалтер переводила на свой расчетный счет и распоряжалась ими по своему усмотрению, тратя на текущие расходы, причинив своими действиями юридическому лицу ущерб в размере более 1 000 000 рублей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Суд также возложил обязанность по возмещению причиненного имущественного ущерба на осужденную. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423839-v-turuhanskom-rayone-glavnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1450552/