Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета поручил организовать проверку по материалу СМИ о незаконной свалке в Ленинградской области, создающей экологическую угрозу для жителей поселка Янино

20 марта 2020 года


В эфире одного из федеральных каналов сегодня вышел сюжет о свалке, незаконно организованной рядом с поселком Янино в Ленинградской области, который терпит экологическое бедствие. По словам журналистов, окружающую среду отравляет завод по переработке бытовых отходов. Устаревшее оборудование предприятия не успевает утилизировать мусор, что в итоге привело к превращению части территории завода в огромную свалку. Под угрозой оказалось здоровье нескольких тысяч семей. Местные жители рассказывают, что они стараются не открывать окна из-за невыносимого запаха. У некоторых граждан, как сообщают корреспонденты, уже появились проблемы со здоровьем. Результаты экспертизы подтвердили, что содержание опасных веществ в воздухе и в реке превышает норму в несколько десятков раз. Несмотря на судебное решение о ликвидации свалки, мер по удалению мусора не принято.

Председатель Следственного комитета России поручил руководству следственного управления по Ленинградской области незамедлительно организовать доследственную проверку по данному факту нарушения прав граждан, в рамках которой дать правовую оценку всем обстоятельствам, озвученным СМИ, и доложить о ее ходе и результатах.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423864-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-poruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1450597/