Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Екатеринбуржец признан виновным в ряде преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс (ФОТО)

20 марта 2020 года


Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Екатеринбурга, 1968 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам, совершённое из хулиганских побуждений) и п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Следствием и судом установлено, что утром 14 ноября 2018 года подсудимый, управляя технически исправным личным легковым автомобилем, находясь на перекрёстке улиц 8 марта и Фурманова в Екатеринбурге, умышленно из хулиганских побуждений причинил тяжкий вред здоровью трём пешеходам — мальчику, 2016 г.р., его матери, а также мужчине. В дальнейшем всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, благодаря чему и удалось спасти их жизнь после этого страшного происшествия.

В ходе следствия органами Следственного комитета проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, в отношении обвиняемого проведены две стационарные комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы, согласно заключениям которых он осознавал общественную опасность своих действий в момент инкриминируемого ему преступления против здоровья трёх человек. Кроме того, по делу проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, автотехническая, видеотехническая и генетическая судебные экспертизы, допрошено большое количество свидетелей. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с было направлено в суд.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423874-ekaterinburjets-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1450640/