Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По поручению Председателя Следственного комитета РФ в Ленинградской области проводится проверка озвученной в СМИ информации о нарушении правил обращения с отходами во Всеволожском районе

20 марта 2020 года


В телевизионном репортаже одного из каналов сообщалось о том, что в поселке Янино Всеволожского района завод по переработке бытовых отходов осуществляет свою деятельность с нарушением природоохранного законодательства. Содержание опасных веществ в воздухе и воде расположенной рядом реки превышает допустимую норму в несколько раз. Жители поселка испытывают проблемы со здоровьем, что обосновывают плохой экологией.

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Ленинградской области незамедлительно организована проверка озвученной в СМИ информации.

С целью выяснения всех обстоятельств на место происшествия незамедлительно выехала следственная группа, возглавляемая руководителем следственного отдела по городу Всеволожск Следственного управления, с участием следователей-криминалистов следственного управления. Проводятся первоначальные проверочные мероприятия.

Следствием принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших произошедшему. Будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов, ответственных за обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423888-po-porucheniyu-predsedatelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1450679/