Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Руководитель следственного управления СКР по Липецкой области провел оперативное совещание по расследованию гибели детей при пожаре в Измалковском районе

20 марта 2020 года


Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов провел оперативное совещание в Измалковском районе. Генерал-майор юстиции заслушал доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели двух малолетних детей и их матери при пожаре в деревне Кошкино.

Как сообщалось ранее, днем 20 марта 2020 года в деревне Кошкино произошло возгорание жилого дома. В ходе тушения пожара обнаружены тела 43-летней женщины и двух её сыновей 3-х и 2-х лет.

По данному факту Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Генерал-майор юстиции побывал на месте происшествия, где работает следственно-оперативная группа, практическую помощь которой оказывают сотрудники отдела криминалистики аппарата регионального СКР. С применением современной кримтехники фиксируются следы на месте происшествия, назначается комплекс необходимых экспертиз.

Заслушав доклады о ходе и результатах осмотра места происшествия, первоначальных следственных действиях и оперативных мероприятиях, проведенных по уголовному делу, Евгений Шаповалов дал конкретные указания для установления всех обстоятельств произошедшего, а также выяснения причин и условий, которые могли способствовать произошедшему. Генерал-майор юстиции поручил изъять конкретные объекты для проведения экспертных исследований, назначения комплекса судебных экспертиз, в том числе пожарно-технической с целью установления причины возгорания.

Кроме этого, руководитель регионального СКР рекомендовал представителям ГУ МЧС России по Липецкой области и администрации Измалковского района провести профилактические мероприятия, направленные на предупреждение трагедий с детьми.

По итогам совещания выработан и скорректирован план дальнейшего расследования этого уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423937-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1450767/