Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудники следственного управления СК России по Краснодарскому краю в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» вручили участнице Великой Отечественной войны памятную медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

20 марта 2020 года


По поручению Председателя Следственного комитета России представители следственного управления СК России по краю вручили ветерану Великой Отечественной войны, участнице боевых действий памятную медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Вере Гавриловне Пикиной.

Вера Гавриловна с 1942 года работала медсестрой в Краснознаменном военно-морском госпитале Новороссийской военно-десантной армии. 16-летняя хрупкая Вера выхаживала раненых, которых привозили с «Малой земли» - плацдарма площадью около 30 квадратных километров, героическая оборона которого продолжалась 225 дней. Вера Гавриловна ночью в любую погоду встречала раненных десантников, перегружала их из катеров и мотоботов. В ее дежурство умер герой Советского Союза Цезарь Львович Куников, командир десантного отряда. После войны она работала в госпиталях разных городов Советского Союза от Камчатки до Одессы, стаж работы в которых составил более 40 лет. Всю свою жизнь она посвятила спасению жизней других людей. Вера Гавриловна Пикина награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Кубани».

Медали для ветеранов – это не показное событие. Это – ещё одно напоминание современному поколению о тех жестоких событиях нашей истории. Важно не только помнить о них, но и доносить эту правду до подрастающего поколения. Это – наша общая история страны и мы должны сохранить её неизменной. Наши предки, сражаясь за Родину, защищали жизнь и свободу будущих поколений, огромной ценой далось дедам и прадедам освобождение родной земли от захватчиков.

Заместитель руководителя следственного управления СКР по краю Сергей Солнцев, руководитель следственного отдела по городу Новороссийску Артур Корганов встретились с Верой Гавриловной Пикиной и ее родственниками. Представители ведомства за мужество и героизм, проявленные в годы войны, за неустанный труд на благо Отечества и победу над немецко-фашистскими захватчиками вручили ветерану памятную медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и пожелали здоровья, мирного неба над головой, а также презентовали с учетом ее пожеланий подарки.

В завершение встречи Вера Пикина сердечно поблагодарила офицеров регионального Следственного комитета России за внимание и проявленную заботу. После теплых слов поздравления ветеран поделилась воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказала о своей жизни в годы войны и послевоенное время.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423939-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1450777/