Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель областного центра признан виновным в покушении на изнасилование и в убийстве потерпевшей

23 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю города Архангельска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Следствием и судом установлено, 9 мая 2019 года ночью в пассажирском лифте жилого дома по улице 23 Гвардейской Дивизии в городе Архангельске осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на 24-летнюю случайную знакомую. Применив физическое насилие, он попытался изнасиловать потерпевшую, но она закричала и оказала активное сопротивление. Осужденный стал ее душить, нанес ей не менее трех ударов ножом и скрылся с места преступления.

От подследственного поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он признал свою вину частично и пояснил следователю, что в ночь на 9 мая 2019 года на общем балконе жилого дома он познакомился с потерпевшей, затем между ними произошла ссора. Из-за того, что потерпевшая стала громко кричать, он нанес ей удар ножом в область шеи и скрылся.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423995-jitel-oblastnogo-tsentra-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1450888/