Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Сямженском районе бывший опекун осуждена к штрафу за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в приемной семье

23 марта 2020 года


Собранные Харовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении женщины, воспитывавшей детей в приемной семье. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Судом и следствием установлено, что с марта по август 2019 года по месту жительства в Сямженском районе 50-летняя обвиняемая, будучи приемной матерью двух девочек, 15 и 17 лет, неоднократно причиняла им побои и наносила оскорбления.

Не выдержав жестокого обращения, 17-летняя потерпевшая ушла из приемной семьи. Когда ее разыскали, подростки сообщили в правоохранительные органы о жестоком обращении. Опекаемые лица были изъяты из семьи обвиняемой.

В ходе расследования следователи СКР проверили деятельность районных субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, чему дана надлежащая правовая оценка.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/423997-v-syamjenskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1450713/