Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске вынесен приговор доценту медицинского университета

23 марта 2020 года


Собранные следственными органами СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора доценту кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и судебной медицины ФГБОУ ВО «ИГМУ» Минздрава России Юлии Казарян. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что Казарян, являясь должностным лицом, оказывала за денежное вознаграждение содействие студентам в получении положительных оценок на зачётах и экзаменах без фактического контроля успеваемости. За взятку преподаватель, не проверяя знаний у студентки, проставила в её зачётной книжке положительные оценки за зачёт и экзамен по предмету «Анатомия». Данные незаконные действия преподавателя позволили студентке продолжить дальнейшее обучение в университете.

Также бывшая сотрудница ВУЗа признана виновной в совершении мошенничества за проставление положительной отметки в зачётную книжку студентки, не обладая при этом полномочиями на совершение указанных действий.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне Октябрьский районный суд г. Иркутска, с учётом позиции государственного обвинения, вынес приговор в отношении Казарян. Женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Также приговором суда осужденная лишена права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях сроком на 3 года. В настоящее время Юлия Казарян уволена из университета.

Органами следствия в адрес руководства медицинского университета внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, а также о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности иных сотрудников образовательной организации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424016-v-irkutske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1450911/