Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Можга местный житель признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека

23 марта 2020 года


Собранные Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для признания 34-летнего жителя г. Можга виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием и судом, в один из дней августа 2019 года обвиняемый и его знакомый употребляли спиртные напитки возле подъезда своего дома, при этом приятель обвиняемого бросил пустую бутылку в окно квартиры на первом этаже. После того как 64-летний хозяин квартиры вышел на улицу, между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего по голове и уронил его на асфальт, после чего продолжил наносить ему удары руками и пинать. В это время мимо подъезда проходил участковый уполномоченный полиции, возвращавшийся домой после службы, который пресек противоправные действия обвиняемого. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался через непродолжительное время.

В рамках расследования уголовного дела проведены допросы свидетелей и очевидцев, проверки показаний на месте, а также биологическая, психолого-психиатрическая и судебно-медицинская экспертизы.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он обязан выплатить родственникам потерпевшего моральный вред в размере 700 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424026-v-g-mojga-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1450958/