Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудниками следственного отдела по городу Полевской Следственного комитета по Свердловской области совместно с работниками территориального отдела полиции и мировым судом проведена встреча с учащимися двух школ девятых классов (ФОТО, ВИДЕО)

23 марта 2020 года


10 марта сотрудниками следственного отдела по городу Полевской Следственного комитета по Свердловской области совместно с работниками территориального отдела полиции и мировым судьёй города Полевского проведена профилактическая и профориентационная встреча с учащимися двух школ девятых классов города Полевской. В ходе встречи, проведённой в кабинете руководителя следственного отдела СКР, сотрудниками следственного отдела рассказано о работе следователей СК, о том, расследованием каких дел занимаются следователи. Также с использованием технических средств, принесённых с собой полицейскими, были продемонстрированы возможности проведения дактилоскопических экспертиз, кроме того, продемонстрирован фильм об одорологической экспертизе (по запаховым следам). Для детей озвучена информация о том, что в системе Следственного комитета РФ имеются две академии СК России (в городах Москве и Санкт-Петербурге). В результате трое из учащихся изъявили желание связать свою судьбу в дальнейшем с поступлением в данные академии. Кроме того, до учащихся доведена информация о том, что все преступления, связанные с наркотиками, относятся к категории тяжких и особо тяжких, в связи с чем, расследование таких уголовных дел проводится сотрудниками СКР.

В ходе профилактической беседы до школьников также доведена информация, в том числе, об ответственности, предусмотренной за незаконный оборот наркотических и иных одурманивающих веществ. Так, прозвучали примеры того, насколько суровым может быть уголовное наказание за незаконный оборот даже самого незначительного, по бытовым меркам, количества наркотиков. Из рассказов следователей дети сделали однозначный и единственно верный вывод — с наркотиками связываться ни в коем случае нельзя. Необходимо отметить, что уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. ст. 228, 228.1 УК РФ, наступает с 16 лет, и за данные деяния лицам, привлекаемым к ответственности, грозит наказание в виде лишения свободы на длительный срок или вообще в виде пожизненного заключения.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, подростки проявили живой интерес к темам беседы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424101-sotrudnikami-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1451071/