Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Адвокат адвокатской палаты Республики Крым осужден за совершение серии преступлений

23 марта 2020 года


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего адвоката адвокатской палаты Республики Крым. Он признан виновным в подстрекательстве к заведомо ложным показаниям, двух эпизодах мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 307, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следственным подразделением Главного следственного управления расследовалось уголовное дело по факту получения директором ГУП РК «Крым-Фармация» взятки. В ходе обыска по месту жительства подозреваемой были изъяты денежные средства. Адвокат адвокатской палаты Республики Крым, представлявший интересы подозреваемой, решил ввести следствие в заблуждение относительно собственника этих денежных средств. Он подговорил подозреваемую и проживавшую с ней знакомую дать ложные показания, сообщив следствию, что изъятые деньги принадлежат последней.

Далее адвокат ввел подозреваемую в заблуждение, что он может повлиять на действия следователя по невыявлению возможных дополнительных эпизодов ее преступной деятельности, а также решить вопрос с нотариусом по оформлению доверенности при отсутствии у подозреваемой паспорта, изъятого органом следствия. Для чего нужно передать взятки в 70 и 100 тысяч рублей соответственно. Полученные мошенническим путем денежные средства адвокат присвоил.

Затем мужчина сообщил своей подзащитной, что органами следствия будут приняты меры к наложению ареста на ее имущество, в том числе на денежные средства, находящиеся на её банковских счетах, для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, в случае признания ее судом виновной. Однако он может за денежные средства договориться о том, чтобы органы следствия арест не накладывали, на что подозреваемая согласилась. Довести до конца свои преступные намерения адвокат не смог, поскольку при получении 1,5 миллиона рублей был задержан сотрудниками республиканских подразделений МВД и УФСБ.

Следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю собрана достаточная доказательственная база. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года, ему предстоит выплатить штраф в размере 550 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что ранее суд вынес приговор бывшему директору ГУП РК «Крым-Фармация» за получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством. Женщина была приговорена к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 4 миллиона рублей. Также она лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительских, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственного и муниципального управления в течение пяти лет (https://crim.sledcom.ru/news/item/1392822).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424153-advokat-advokatskoy-palatyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1451044/